·设为首页 ·加入收藏 ·联系我们
  首  页   概况信息   政务动态   法律法规   防空防灾   工程建设   宣传教育   专题报道  
当前位置: 首页 > 政务动态 > 公告公示
关于小区人防车库(位)三大热点问题市人防办给出权威答疑
来源:市人防办
字体:[  
时间:2020-04-03 09:06:40

1人防车位的收益归谁?

答:人防车库(位)作为人民防空工程的一部分,是保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护的国防工程,所有权属于国家,在战时无偿提供给市民防空使用,以保障市民生命财产安全。而平时的开发利用则坚持谁投资、谁受益,有偿使用、用管结合的原则,由投资者使用管理,收益归投资者所有。因此,投资者平时对人防车库(位)享有使用权、管理权和收益权,人防部门对人防车库(位)平时的维护管理工作进行监督指导,保证其平时民用、战时防空的双重属性。

 

2开发商可以出售人防车位吗?

答:《江西省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》明确规定,人防车库(位)只可出租不可出售或附赠,且一次性租赁期限不能超过5年。因此,开发建设单位没有权利出售人防车库(位),对已出售、附赠或租赁期限5年以上的,人防部门将依法依规进行查处,责令限期改正,请广大市民监督举报。

 


相关附件:
  打印 关闭窗口
新余市人民防空办公室主办 Copyright2009-2012 WWW.XYRF.GOV.CN All Rights Reserved. 赣ICP备19014291号
联系电话:0790-6440236 联系地址:新余市仰天岗大道996号 邮编:338000 
赣公网安备:36050202000087 政府网站标识码:3605000021 网站地图
建议:电脑显示的分辨率1024×768;IE浏览器6.0以上